Thomas Rieling vom SC Diogenes gewinnt Neujahrsturnier!
Nach drei Jahren Pause fand das 23. SVE - Neujahrsturnier am Samstag, 6. Januar 2024 statt und war ein voller Erfolg!
Wir gratulieren dem Sieger Thomas Rieling!
Vielen Dank an alle Helfer, die uns bei der Durchführung unterstützt haben!
Wir freuen uns auf das nächste Turnier im Januar 2025.
Rangliste: Stand nach der 9. Runde | ||||||||||||
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | At | Verein/Ort | Land | S | R | V | Punkte | Buchh | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rieling, Thomas | 2104 | b | SC Diogenes | 7 | 2 | 0 | 8.0 | 53.5 | 47.75 | ||
2 | Reddmann, Hauke | FM | 2136 | b | SK Wilhelmsburg | 7 | 1 | 1 | 7.5 | 50.0 | 41.50 | |
3 | Jovalekic, Oliver | 2141 | b | SG Turm Albstad | 7 | 0 | 2 | 7.0 | 53.5 | 38.00 | ||
4 | Rolf, Marco | 2042 | b | TV Fischbek | 7 | 0 | 2 | 7.0 | 53.0 | 38.00 | ||
5 | Rusanov, Sergey | 1200 | vereinslos | 6 | 1 | 2 | 6.5 | 55.0 | 37.25 | |||
6 | Sunko, Sviatoslav | 2073 | b | SV Türme Biller | 6 | 1 | 2 | 6.5 | 53.0 | 34.75 | ||
7 | Melde, Christian | 1883 | b | Königsspringer | 6 | 1 | 2 | 6.5 | 49.0 | 31.50 | ||
8 | Serrer, David | 1923 | b | TV Fischbek | 5 | 2 | 2 | 6.0 | 51.0 | 32.00 | ||
9 | Hachmann, Björn | 1950 | b | vereinslos | 5 | 2 | 2 | 6.0 | 49.0 | 28.75 | ||
10 | Limbach, Torsten | 1963 | b | SV Großhansdorf | 5 | 2 | 2 | 6.0 | 48.5 | 29.75 | ||
11 | Potztal, Gerd | 1982 | b | SC Diogenes | 5 | 2 | 2 | 6.0 | 48.0 | 29.25 | ||
12 | Piepenhagen, Eric | 1925 | b | Niendorfer SV | 5 | 2 | 2 | 6.0 | 46.0 | 27.25 | ||
13 | Atri, Jamshid | 1998 | b | HSK | 5 | 2 | 2 | 6.0 | 44.0 | 28.00 | ||
14 | Debertshäuser, Jö | 1970 | b | SF Sasel | 5 | 2 | 2 | 6.0 | 41.5 | 27.00 | ||
15 | Rubach, Ingo | 2059 | Pinneberg | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 51.5 | 29.75 | |||
16 | Peschke, Andres | 1781 | b | SK Marmstorf | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 51.0 | 26.50 | ||
17 | Strege, Thomas | 1897 | b | SF Hamburg | 3 | 5 | 1 | 5.5 | 49.0 | 28.00 | ||
18 | Becker, Thomas | 1844 | b | Volksdorfer SK | 3 | 5 | 1 | 5.5 | 42.0 | 24.00 | ||
19 | Melde, Volker | 1788 | b | SV Eidelstedt | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 42.0 | 22.75 | ||
20 | Hellingshausen, J | 1896 | b | Schachfreunde H | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 49.0 | 23.00 | ||
21 | Sosna, Volker | 1756 | b | Elmshorner SC | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 47.0 | 24.00 | ||
22 | Powierski, Christ | 1815 | b | Elmshorner SC | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 46.5 | 22.50 | ||
23 | Schiller, Thomas | 1774 | b | SKJE | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 45.5 | 20.50 | ||
24 | Kriz, Leonard | 1768 | b | Bramfelder SK | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 44.0 | 18.50 | ||
25 | Fomenkov, Alexand | 1819 | b | HSK | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 43.0 | 19.50 | ||
26 | Grebita, Magnus | 1573 | b | Königsspringer | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 42.5 | 19.25 | ||
27 | Duhme, Alexander | 1438 | b | SV Eeidelstedt | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 42.5 | 19.00 | ||
28 | Richter, Thomas | 1702 | b | Union Eimsbütte | 3 | 4 | 2 | 5.0 | 41.5 | 21.25 | ||
29 | Mondorf, Karl-Jos | 1780 | b | Volsdorfer SK | 3 | 4 | 2 | 5.0 | 41.0 | 18.50 | ||
30 | Chmielewski, Axel | 1718 | b | Volksdorfer SK | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 39.5 | 19.25 | ||
31 | Fuchs, Andrreas | 1900 | Betriebssport | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 39.0 | 20.00 | |||
31 | Ruider, Thomas | 1715 | b | SF Sasel | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 39.0 | 20.00 | ||
33 | Schwarzkopf, Jörg | 1703 | b | TV Fischbek | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 39.0 | 19.00 | ||
34 | Sasse, Conan | 1276 | b | SV Holstein Qui | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 39.0 | 18.00 | ||
35 | Schöberl, Markus | 1645 | b | Barmbeker SK | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 37.5 | 16.00 | ||
36 | Hein, Ralf | 1941 | b | SC Diogenes | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 48.5 | 20.50 | ||
37 | Johanssen, Torste | 1822 | b | SC Diogenes | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 47.0 | 19.00 | ||
38 | Tarakci, Hakan | 1601 | b | SV Eidelstedt | 3 | 3 | 3 | 4.5 | 45.5 | 19.75 | ||
39 | Rohlfs, Ricarda | 1580 | b | SK Bremen-West | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 37.0 | 14.00 | ||
40 | Berner, Felix | 1200 | b | SV Tübingen | 3 | 3 | 3 | 4.5 | 36.5 | 14.25 | ||
41 | Möller, Cornelius | 1358 | b | HSK | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 46.0 | 19.50 | ||
42 | Moskalenko, Micha | 1357 | b | Elmshorner SC | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 41.5 | 15.50 | ||
43 | Fomichev. Daniil | 1200 | b | vereinslos | 2 | 4 | 3 | 4.0 | 41.0 | 14.75 | ||
44 | Börner, Uwe | 1653 | b | Union Eimsbütte | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 39.0 | 13.25 | ||
45 | Terhechte, Jakob | 1188 | b | Volksdorfer SK | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 38.5 | 15.75 | ||
46 | Bühler, Jonathan | 1453 | b | SV Eidelstedt | 2 | 4 | 3 | 4.0 | 38.5 | 15.50 | ||
47 | Braren, Ove Neeli | 1261 | b | Königsspringer | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 38.5 | 15.00 | ||
48 | Schiller, Kasimir | 1182 | b | Elmshorner SC | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 38.5 | 15.00 | ||
49 | Hackelberg, Danie | 1200 | b | Pinneberger SC | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 38.0 | 14.00 | ||
50 | Wünsch, Dirk | 1599 | b | vereinslos | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 36.0 | 12.00 | ||
51 | Weisensee, Nicola | 1254 | b | vereinslos | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 36.0 | 11.50 | ||
52 | Oevermann, Marko | 1466 | b | Langenhorner SF | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 34.0 | 11.00 | ||
53 | Böttcher, Michael | 1480 | b | Königsspringer | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 32.0 | 11.00 | ||
54 | Morou, Halid | 1126 | b | Königsspringer | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 32.0 | 10.00 | ||
55 | Neumann, Frank | 1059 | b | SV Rugia Bergen | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 30.0 | 11.00 | ||
56 | Prasanth, Rishi | 984 | b | Pinneberger SC | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 26.5 | 9.50 | ||
57 | Lunge, Constantin | 1200 | b | vereinslos | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 37.5 | 10.00 | ||
58 | Baldauf, Uwe | 1743 | b | vereinslos | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 32.5 | 10.50 | ||
59 | Mileusnic, Milan | 1534 | b | SV Eidelstedt | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 32.5 | 9.00 | ||
60 | Schodra, Lasse | 1200 | b | vereinslos | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 39.5 | 10.50 | ||
61 | Schodra, Bettina | 1200 | b | vereinslos | 1 | 4 | 4 | 3.0 | 36.5 | 10.50 | ||
62 | Freund, Kilian | 1200 | b | vereinslos | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 35.5 | 11.00 | ||
63 | Schröder, Mariusz | 1171 | b | SK Bremen-West | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 35.5 | 9.00 | ||
64 | Wilke, Dominik | 1303 | b | Findorfer Sfr | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 33.5 | 9.00 | ||
65 | Yavuz Can, Adil | 1200 | b | verieinslos | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 30.0 | 4.00 | ||
66 | Gebert, Simon | 1188 | b | Königsspringer | 2 | 2 | 5 | 3.0 | 29.0 | 5.50 | ||
67 | Schubert, Karl He | 1139 | b | SK Bremen-West | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 28.5 | 8.00 | ||
68 | Gebert, Claus | 1423 | b | Königsspringer | 2 | 1 | 6 | 2.5 | 34.0 | 7.50 | ||
69 | Eckhoff, Horst | 1296 | b | SV Eidelstedt | 2 | 1 | 6 | 2.5 | 34.0 | 6.50 | ||
70 | Bierwald, Martin | 1330 | b | Königsspringer | 1 | 3 | 5 | 2.5 | 33.5 | 7.00 | ||
71 | Kück, Alexander | 999 | b | Bremer SG | 1 | 2 | 6 | 2.0 | 31.0 | 6.25 | ||
72 | Lomtadze, Eduard | 1200 | b | vereinslos | 2 | 0 | 7 | 2.0 | 27.5 | 5.00 | ||
73 | Bremermann, Jakow | 981 | b | SK Bremen-West | 1 | 0 | 8 | 1.0 | 30.5 | 1.00 | ||
74 | Gutkin, David | 998 | b | HSK | 1 | 0 | 8 | 1.0 | 29.5 | 2.00 |
Rangliste: Stand nach der 9. Runde | ||||||||||||
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | At | Verein/Ort | Land | S | R | V | Punkte | SoBer | Siege |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | René Thielscher | 1648 | SV Eidelstedt | 7 | 2 | 0 | 8.0 | 30.50 | 7 | |||
2 | Volker Melde | 1788 | SV Eidelstedt | 7 | 1 | 1 | 7.5 | 28.00 | 7 | |||
3 | Alexander Duhme | 1438 | SV Eidelstedt | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 21.00 | 5 | |||
4 | Hakan Tarakci | 1601 | SV Eidelstedt | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 20.75 | 5 | |||
5 | Günther Rudolph | 1533 | SV Eidelstedt | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 15.00 | 5 | |||
6 | Mario Kruse | 1654 | SV Eidelstedt | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 14.00 | 4 | |||
7 | Jonathan Bühler | 1453 | SV Eidelstedt | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 10.50 | 4 | |||
8 | Horst Vogel | 1498 | SV Eidelstedt | 2 | 1 | 6 | 2.5 | 5.75 | 2 | |||
9 | Milan Mileusnic | 1534 | SV Eidelstedt | 2 | 0 | 7 | 2.0 | 6.50 | 2 | |||
10 | Horst Eckhoff | 1296 | SV Eidelstedt | 1 | 0 | 8 | 1.0 | 4.00 | 1 |
Rangliste: Stand nach der 7. Runde | |||||
Rang | Teilnehmer | TWZ | Verein/Ort | Punkte | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|
1. | Melde, Volker | 1794 | SVE | 5.5 | 17.75 |
2. | Rudolph, Günther | 1476 | SVE | 5.0 | 14.75 |
3. | Mileusnic, Milan | 1502 | SVE | 4.5 | 15.75 |
4. | Thielscher, René | 1670 | SVE | 4.0 | 9.75 |
5. | Tarakci, Hakan | 1628 | SVE | 3.5 | 9.50 |
6. | Bühler, Jonathan | 1431 | SVE | 3.5 | 8.50 |
7. | Vogel, Horst | 1492 | SVE | 3.5 | 8.25 |
8. | Duhme, Alexander | 1443 | SVE | 2.5 | 7.25 |
9. | Pavlov, Dmitriy | 1507 | SVE | 2.0 | 9.50 |
10. | Eckhoff, Horst | 1308 | SVE | 1.0 | 4.50 |
Schach Aktivitäten
Wir haben z.Zt. 30 aktive Spieler zwischen 8 und 90 Jahren, die an diversen Schach- Aktivitäten teilnehmen. Das sind von uns ausgerichtete Turniere, wie Neujahrs-Turnier, Schüler-Turnier, Senioren-Turnier sowie Clubmeisterschaften, und Teilnahme an Mannschaftspunktspielen in verschiedenen Leistungsklassen gegen andere Schachclubs sowie an Pokal-Wettbewerben.
Wer sich für Schach interessiert ist bei uns an der richtigen Adresse!
Auf diesen Internetseiten erfahren Sie Aktuelles und Informatives zur Sparte Schach im SV Eidelstedt v. 1880 e.V., Hamburg. Unser Spiellokal befindet sich am Redingskamp 25 - 22523 Hamburg.
Wir haben z. Zt. ca. 40 Mitglieder in der Schachabteilung.
Unser Spielabend ist jeden Montag von 19.00 Uhr bis 24.00 Uhr.
Mit unserem betreuten Kinder- und Jugendbereich bieten wir gezieltes Jugendtraining.
Dienstags trifft sich eine Trainingsgruppe um 17:00 Uhr in der Mensa der Schule Niekampsweg.
Wir nehmen regelmässig an den Punktspielen der Hamburger Mannschaftsmeisterschaften mit aktuell zwei Teams in verschiedenen Leistungsklassen teil. Darüber hinaus veranstalten wir verschiedene Schachturniere und sind mitausrichtender Verein für die Pokalserie des Deutschen Schachbundes.
Die Nutzungsmöglichkeiten aktueller Schach-Computer-Lernprogramme ist ein zusätzliches Angebot des SV Eidelstedt.
Für Interessierte bieten wir kostenlose „Schnupperwochen“ zum Kennenlernen der vielfältigen Aktivitäten der Schachabteilung an. Kontaktaufnahme per E-Mail unter info@sve-schach.de
Da die Sparte Schach eine von vielen Sportabteilungen des SV Eidelstedt ist, haben Sie die Möglichkeit bestimmte weitere Sparten ohne Zusatzbeiträge zu nutzen !
Viel Spaß und Erfolg beim königlichen Spiel auf den 64 Feldern des Schachbrettes!
Die Abteilungsleitung der Sparte Schach